🏅 Voir la meilleure offre sur Amazon
Multi Hardware

Top 5 des meilleurs Barebones 2026

Par Stéphane Paz mis à jour le

Vous avez besoin d'un ordinateur performant sans encombrer votre espace de travail ? Les Barebone, compacts et évolutifs, se présentent comme une solution idéale pour ceux qui souhaitent assembler leur propre machine tout en maîtrisant leur budget. Pour vous aider à faire le bon choix parmi les options disponibles en 2026, nous avons sélectionné les 5 meilleurs Barebone du moment.

👉 Découvrir le meilleur Barebone sur Amazon ⭐⭐⭐⭐⭐

👍Tableau comparatif : quel Barebone choisir en 2026 ?

En 2026, choisir un Barebone adapté à vos besoins peut s'avérer complexe face à la multitude d'options disponibles. Afin de vous aider à naviguer dans cette jungle de choix, nous avons soigneusement sélectionné et comparé les 5 meilleurs modèles du moment. Le tableau ci-dessous vous offre une vue d'ensemble claire pour faciliter votre décision.

🥇NOTRE CHOIX
meilleur rapport qualite prix bareboneGMKtec G5 N97
★★★★★★★★★★ (929 avis)
€151,01
  • Prix attractif
  • Compact et léger
  • Installation facile
Voir l'offreLire notre avis
COMPLET
meilleur bareboneNiPoGi E3B
★★★★★★★★★★ (570 avis)
€279,99
  • Compact et design attrayant
  • Rapport qualité-prix excellent
  • Rapide et puissant
Voir l'offreLire notre avis
NOTRE CHOIX
comparatif bareboneGMKtec NUCBOX G3 Plus
★★★★★★★★★★ (401 avis)
€178,96
  • Performances variées satisfaisantes
  • Compact et silencieux
  • Excellente rapport qualité-prix
Voir l'offreLire notre avis
ECONOMIQUE
quel barebone choisirACEMAGICIAN AK1Pro
★★★★★★★★★★ (1061 avis)
€169,00
  • Performance Élevée
  • Design Compact
  • Installation Simple
Voir l'offreLire notre avis
QUALITE/PRIX
top bareboneNiPoGi E3B Ryzen 7 5825U
★★★★★★★★★★ (1292 avis)
€299,00
  • Performances impressionnantes
  • Compact et peu encombrant
  • Démarrage rapide
Voir l'offreLire notre avis
Sommaire

Comparaison des 5 meilleurs Barebones 2026

Comme vous l'avez remarqué dans notre tableau comparatif, nous avons rassemblé une sélection des meilleurs modèles de Barebone disponibles actuellement. Pour vous accompagner dans votre prise de décision, nous allons maintenant examiner chacun de ces produits de manière approfondie, en mettant en avant leurs caractéristiques, avantages et inconvénients. Ainsi, vous disposerez de toutes les informations nécessaires pour choisir le Barebone qui répond à vos besoins.

1🥇GMKtec G5 N97 : Prix attractif

Avantages
  • Prix attractif
  • Compact et léger
  • Installation facile
  • Silencieux en fonctionnement
  • Performances solides
  • Faible consommation d'énergie
  • Ports multiples
  • Bon refroidissement
  • Flexibilité d'utilisation
  • RAM et stockage adaptables
Inconvénients
  • RAM non extensible
  • Limitations pour jeux 3D
  • Possibles soucis après mise à jour
🤔le GMKtec G5 N97 est fait pour vous si :

Vous rêvez d’un PC performant et compact pour vos besoins quotidiens. Idéal pour les professionnels en télétravail, les étudiants ou ceux cherchant une solution multimédia, cet ordinateur tout-en-un vous offre puissance avec un processeur Intel Alder Lake N97, une connectivité complète et une installation simple. Profitez d’un maximum d’efficacité dans un minimum d’espace.


2NiPoGi E3B : Compact et design attrayant

Avantages
  • Compact et design attrayant
  • Rapport qualité-prix excellent
  • Rapide et puissant
Inconvénients
  • Matériaux de construction sensibles
  • Compatibilité parfois limitée
  • Disponibilité des pilotes variable
🤔le NiPoGi E3B est fait pour vous si :

Vous recherchez un ordinateur tout en un compact et performant pour vos activités quotidiennes. Idéal pour les étudiants et les professionnels, ce modèle vous offre une puissance d'édition graphique et de bureautique, enrichie par sa capacité à supporter un affichage 4K. Grâce à sa connectivité moderne, vous profiterez d’une utilisation fluide et rapide dans tous vos projets.

3GMKtec NUCBOX G3 Plus : Performances variées satisfaisantes

Avantages
  • Performances variées satisfaisantes
  • Compact et silencieux
  • Excellente rapport qualité-prix
  • Installation rapide et intuitive
  • Extensible selon besoins
  • Bon packaging de livraison
Inconvénients
  • Wi-Fi parfois capricieux
  • Limites d'extension possibles
  • Informations sur spécifications floues
🤔le GMKtec NUCBOX G3 Plus est fait pour vous si :

Vous recherchez un ordinateur polyvalent et performant pour vos besoins quotidiens, que ce soit pour la bureautique, le multimédia ou l'éducation. Grâce à son processeur Intel N150 et à ses 16 Go de RAM, il répond parfaitement à vos attentes. De plus, sa connectivité WiFi 6 et ses options d'extension vous offrent flexibilité et modernité dans votre espace de travail.

4ACEMAGICIAN AK1Pro : Performance Élevée

Avantages
  • Performance Élevée
  • Design Compact
  • Installation Simple
  • Bon Rapport Qualité/Prix
  • Fonctionnement Silencieux
  • Assistance Technique Réactive
  • Connectivité Flexible
  • Économie d'Énergie
Inconvénients
  • Connexion Wi-Fi sensible
  • Démarrage avec périphériques délicat
  • Performances limitées pour lourdes tâches
🤔le ACEMAGICIAN AK1Pro est fait pour vous si :

Vous recherchez un ordinateur compact et performant pour vos tâches quotidiennes ? Ce mini-PC s’adapte parfaitement à vos besoins, que ce soit pour le télétravail, la consultation de vos mails ou le streaming en 4K. Avec sa conception ergonomique et ses multiples ports, il trouve sa place aisément dans les petits espaces tout en vous offrant une expérience fluide et silencieuse.

5NiPoGi E3B Ryzen 7 5825U : Performances impressionnantes

Avantages
  • Performances impressionnantes
  • Compact et peu encombrant
  • Démarrage rapide
Inconvénients
  • Qualité légèrement variable
  • Système d'exploitation ajustable
  • Odeur occasionnelle perceptible
🤔le NiPoGi E3B Ryzen 7 5825U est fait pour vous si :

Vous apprécierez cet ordinateur tout en un si vous êtes un professionnel en quête de performances pour le travail à distance, un étudiant souhaitant un outil pour l'éducation, ou un utilisateur souhaitant profiter de divers contenus multimédias. Compact et adapté aux espaces réduits, il s'avère idéal pour ceux qui recherchent un appareil performant pour des jeux légers et un usage quotidien.

Guide d'achat pour bien choisir son Barebone

Lorsque vous envisagez d'acquérir un Barebone, il est essentiel de bien cerner les éléments à prendre en compte. Entre la compatibilité des composants, les performances souhaitées et le design, plusieurs aspects méritent votre attention. Vous trouverez ci-dessous un aperçu des critères clés pour vous aider à faire un choix éclairé et adapté à vos besoins.

👍

Connectivité : USB 3.0, USB-C, Wi-Fi, et Bluetooth pour vos périphériques.

Connectivité : USB 3.0, USB-C, Wi-Fi, et Bluetooth pour vos périphériques

La connectivité dans un Barebone est essentielle pour garantir une intégration harmonieuse de vos périphériques et optimiser vos interactions numériques. Avec les ports USB 3.0 et USB-C, vous bénéficiez d'un transfert de données plus rapide et d'une meilleure compatibilité avec une foule d'appareils modernes. Par exemple, si vos tâches nécessitent le transfert de fichiers volumineux, comme des vidéos 4K, un port USB-C vous permet une vitesse de transfert atteignant 10 Gbps, soit dix fois plus rapide que l'USB 2.0.

Quant à la connectivité Wi-Fi et Bluetooth, elle vous offre une plus grande liberté et flexibilité d'interaction. Le Wi-Fi 6 est idéal pour ceux qui recherchent une connexion stable et rapide, notamment pour le streaming ou les vidéoconférences. Bluetooth 5.0 ou supérieur, quant à lui, assure une connexion sans fil efficace avec des périphériques comme les claviers, souris ou casques audio, évitant ainsi l'encombrement des câbles.

Voici un tableau pour vous guider :

TechnologieUtilisation PrincipaleVitesse / Portée
USB 3.0Transfert de données standardJusqu’à 5 Gbps
USB-CTransfert rapide et polyvalentJusqu’à 10 Gbps
Wi-Fi 6Connexion Internet rapide1,2 Gbps, portée étendue
Bluetooth 5.0Connexion sans fil aux périphériquesAmélioration de la portée et de la vitesse

En conclusion, évaluez vos besoins spécifiques avant d'investir dans un Barebone; cela vous permettra de choisir une connectivité qui non seulement répond à vos exigences immédiates, mais également anticipe vos futurs besoins en matière de technologie.

👍

Format et évolutivité : Mini, Micro, ou ATX pour un upgrade futur.

Pour choisir un Barebone qui répondra durablement à vos besoins, le critère du format et de l'évolutivité revêt une importance capitale.

Format

Le format du Barebone détermine non seulement l'espace qu'il occupe, mais aussi sa capacité à intégrer différents composants. Les formats courants sont le Mini, le Micro, et l'ATX. Par exemple, si vous avez un espace limité ou souhaitez un appareil discret, optez pour un format Mini. Cependant, le format réduit limite souvent l'ajout futur de composants supplémentaires.

Évolutivité

L'évolutivité concerne votre capacité à mettre à jour ou à ajouter des composants selon vos besoins futurs. Un Barebone au format ATX est généralement plus spacieux, offrant plus d'options pour ajouter des cartes graphiques, des modules de RAM ou de stockage supplémentaire. Pour un utilisateur souhaitant débuter par des applications bureautiques avec une future transition vers le gaming, un Micro-ATX pourrait être le juste milieu, offrant à la fois compacité et quelques options de mise à niveau.

Voici un tableau pour clarifier les choix :

FormatUsage ConseilléÉvolutivité
MiniBureautique/discrétionLimitée
Micro-ATXPolyvalent/gaming légerModérée
ATXGaming/performance élevéeImportante

Conseil : Privilégiez un format qui non seulement répond à vos besoins actuels mais anticipe aussi vos exigences futures pour éviter tout remplacement prématuré.

👍

Choix du processeur : Compatibilité Intel ou AMD selon vos préférences.

Lorsque vous choisissez un Barebone, le choix du processeur est crucial. Les processeurs sont le cœur de votre système, dictant en grande partie ses performances et sa compatibilité avec d'autres composants. Choisir entre un processeur Intel ou AMD dépend de vos préférences en termes de puissance, de budget et d'utilisation spécifique.

Les processeurs Intel sont souvent plébiscités pour leur performance en single-thread, ce qui est idéal pour des tâches telles que la bureautique ou les jeux vidéo qui ne nécessitent pas une utilisation intensive de plusieurs cœurs. En revanche, les processeurs AMD Ryzen offrent généralement un meilleur rapport performance/prix avec de nombreux cœurs, adaptés pour les applications multitâches comme le montage vidéo ou la modélisation 3D.

Comparaison des processeurs Intel et AMD pour Barebone

CritèreIntelAMD
PerformanceExcellente en single-threadExcellente en multi-thread
Rapport qualité/prixSouvent plus cher pour performances similairesPrix compétitifs avec plus de cœurs
Usage préféréApplications légères et gamingApplications lourdes et multitâches

Pour vérifier la compatibilité, assurez-vous que le socket de votre carte mère Barebone correspond au type de processeur choisi (ex: LGA1200 pour Intel, AM4 pour AMD).

Conseil : Pensez à évaluer vos besoins réels avant de choisir un processeur pour votre Barebone, en tenant compte de vos usages principaux et de votre budget disponible.

👍

Options de stockage : Emplacements pour SSD, HDD, ou NVMe selon les besoins.

Options de stockage : Emplacements pour SSD, HDD, ou NVMe selon les besoins

Lors de la sélection d'un Barebone, veillez à l'étude des options de stockage. Celles-ci déterminent la capacité et la vitesse de votre système. Les emplacements pour SSD, HDD, ou NVMe offrent des performances adaptées à vos tâches spécifiques. Un SSD de 256 Go peut suffire pour les utilisateurs de bureautique cherchant une expérience fluide. Pour le montage vidéo ou le traitement d'images, optez pour une solution NVMe de 1 To ou plus, assurant des vitesses de transfert exceptionnelles et une réactivité accrue. Un HDD à 2 To convient aux besoins de stockage massif sans contrainte de vitesse.

Assurez-vous que votre Barebone propose suffisamment d’emplacements pour ces disques, car cela influence la flexibilité future de votre installation. Vérifiez aussi la compatibilité avec les formats M.2 pour le NVMe, plus compacts et souvent plus rapides.

Voici un aperçu des options de stockage :

Type de stockageCapacité recommandéeUsage principal
SSD256 Go - 512 GoBureautique, navigation
NVMe1 To - 2 ToCréation numérique, jeux
HDD1 To - 2 ToArchives, gros fichiers

Pour être prêt à évoluer, choisissez un Barebone qui permet l'ajout ou le remplacement de disques, afin de toujours répondre à vos besoins croissants.

👍

Système de refroidissement : Actif ou passif pour une efficacité thermique optimale.

Système de refroidissement : Actif ou passif pour une efficacité thermique optimale

Lors du choix d'un barebone, le système de refroidissement est crucial pour assurer une efficacité thermique optimale. Un refroidissement actif, généralement composé de ventilateurs, offre une dissipation thermique plus efficace pour les tâches intensives et les longues sessions informatiques. C'est idéal pour les utilisateurs professionnels qui effectuent des montages vidéo ou du rendu 3D, car ces activités génèrent beaucoup de chaleur. En revanche, un système de refroidissement passif, qui utilise des dissipateurs thermiques sans pièces en mouvement, est silencieux et convient mieux à des tâches légères comme la bureautique ou le surf sur Internet.

Un tableau comparatif pour vous aider à faire votre choix selon votre utilisation :

CritèreRefroidissement ActifRefroidissement Passif
Niveau de bruitÉlevéSilencieux
PerformanceÉlevéeMoyenne
Durée de vieVariable (dû à l'usure des ventilateurs)Longue
CoûtModérément élevéMoindre
Applications TypiquesMontage vidéo, Jeu, CAOBureautique, Médiathèque

Pour optimiser le choix de votre barebone, considérez vos besoins en performance et environnement sonore. Optez pour un système actif pour les tâches gourmandes, mais si vous privilégiez le silence, les options passives sont à explorer.

👍

Type d'alimentation : Intégrée ou externe selon la puissance nécessaire.

Critère : Type d’alimentation

Le choix du type d’alimentation dans un Barebone est crucial pour assurer un fonctionnement optimal de votre système. Deux grandes options s’offrent à vous : l’alimentation intégrée ou l’alimentation externe. Chaque type répond à des besoins spécifiques et a un impact direct sur la portabilité, la puissance disponible et l’encombrement de votre dispositif.

  • Alimentation intégrée : Convient aux utilisateurs recherchant une configuration compacte. Ces systèmes, souvent plus puissants, peuvent intégrer une alimentation de 250W ou plus, idéale pour des tâches exigeantes comme la conception 3D ou le montage vidéo.

  • Alimentation externe : Parfaite pour les utilisateurs nomades ou en quête de simplicité. Les adaptateurs externes, souvent plus modestes, fournissent entre 65W et 180W. Un tel dispositif est suffisant pour des tâches bureautiques ou un usage multimédia de base.

CritèreAlimentation intégréeAlimentation externe
PuissanceJusqu’à 500WGénéralement < 200W
PortabilitéMoins portablePlus portable
EncombrementTout-en-unDeux éléments séparés

Conseil : Évaluez vos besoins en puissance et mobilité avant de faire votre choix. Pour des applications exigeantes, optez pour une alimentation intégrée. Pour plus de flexibilité et de simplicité, une alimentation externe est recommandée.

👍

Connectivité : USB 3.0, USB-C, Wi-Fi, et Bluetooth pour vos périphériques.

Connectivité : USB 3.0, USB-C, Wi-Fi, et Bluetooth pour vos périphériques

La connectivité dans un Barebone est essentielle pour garantir une intégration harmonieuse de vos périphériques et optimiser vos interactions numériques. Avec les ports USB 3.0 et USB-C, vous bénéficiez d'un transfert de données plus rapide et d'une meilleure compatibilité avec une foule d'appareils modernes. Par exemple, si vos tâches nécessitent le transfert de fichiers volumineux, comme des vidéos 4K, un port USB-C vous permet une vitesse de transfert atteignant 10 Gbps, soit dix fois plus rapide que l'USB 2.0.

Quant à la connectivité Wi-Fi et Bluetooth, elle vous offre une plus grande liberté et flexibilité d'interaction. Le Wi-Fi 6 est idéal pour ceux qui recherchent une connexion stable et rapide, notamment pour le streaming ou les vidéoconférences. Bluetooth 5.0 ou supérieur, quant à lui, assure une connexion sans fil efficace avec des périphériques comme les claviers, souris ou casques audio, évitant ainsi l'encombrement des câbles.

Voici un tableau pour vous guider :

TechnologieUtilisation PrincipaleVitesse / Portée
USB 3.0Transfert de données standardJusqu’à 5 Gbps
USB-CTransfert rapide et polyvalentJusqu’à 10 Gbps
Wi-Fi 6Connexion Internet rapide1,2 Gbps, portée étendue
Bluetooth 5.0Connexion sans fil aux périphériquesAmélioration de la portée et de la vitesse

En conclusion, évaluez vos besoins spécifiques avant d'investir dans un Barebone; cela vous permettra de choisir une connectivité qui non seulement répond à vos exigences immédiates, mais également anticipe vos futurs besoins en matière de technologie.

👍

Format et évolutivité : Mini, Micro, ou ATX pour un upgrade futur.

Pour choisir un Barebone qui répondra durablement à vos besoins, le critère du format et de l'évolutivité revêt une importance capitale.

Format

Le format du Barebone détermine non seulement l'espace qu'il occupe, mais aussi sa capacité à intégrer différents composants. Les formats courants sont le Mini, le Micro, et l'ATX. Par exemple, si vous avez un espace limité ou souhaitez un appareil discret, optez pour un format Mini. Cependant, le format réduit limite souvent l'ajout futur de composants supplémentaires.

Évolutivité

L'évolutivité concerne votre capacité à mettre à jour ou à ajouter des composants selon vos besoins futurs. Un Barebone au format ATX est généralement plus spacieux, offrant plus d'options pour ajouter des cartes graphiques, des modules de RAM ou de stockage supplémentaire. Pour un utilisateur souhaitant débuter par des applications bureautiques avec une future transition vers le gaming, un Micro-ATX pourrait être le juste milieu, offrant à la fois compacité et quelques options de mise à niveau.

Voici un tableau pour clarifier les choix :

FormatUsage ConseilléÉvolutivité
MiniBureautique/discrétionLimitée
Micro-ATXPolyvalent/gaming légerModérée
ATXGaming/performance élevéeImportante

Conseil : Privilégiez un format qui non seulement répond à vos besoins actuels mais anticipe aussi vos exigences futures pour éviter tout remplacement prématuré.

👍

Choix du processeur : Compatibilité Intel ou AMD selon vos préférences.

Lorsque vous choisissez un Barebone, le choix du processeur est crucial. Les processeurs sont le cœur de votre système, dictant en grande partie ses performances et sa compatibilité avec d'autres composants. Choisir entre un processeur Intel ou AMD dépend de vos préférences en termes de puissance, de budget et d'utilisation spécifique.

Les processeurs Intel sont souvent plébiscités pour leur performance en single-thread, ce qui est idéal pour des tâches telles que la bureautique ou les jeux vidéo qui ne nécessitent pas une utilisation intensive de plusieurs cœurs. En revanche, les processeurs AMD Ryzen offrent généralement un meilleur rapport performance/prix avec de nombreux cœurs, adaptés pour les applications multitâches comme le montage vidéo ou la modélisation 3D.

Comparaison des processeurs Intel et AMD pour Barebone

CritèreIntelAMD
PerformanceExcellente en single-threadExcellente en multi-thread
Rapport qualité/prixSouvent plus cher pour performances similairesPrix compétitifs avec plus de cœurs
Usage préféréApplications légères et gamingApplications lourdes et multitâches

Pour vérifier la compatibilité, assurez-vous que le socket de votre carte mère Barebone correspond au type de processeur choisi (ex: LGA1200 pour Intel, AM4 pour AMD).

Conseil : Pensez à évaluer vos besoins réels avant de choisir un processeur pour votre Barebone, en tenant compte de vos usages principaux et de votre budget disponible.

👍

Options de stockage : Emplacements pour SSD, HDD, ou NVMe selon les besoins.

Options de stockage : Emplacements pour SSD, HDD, ou NVMe selon les besoins

Lors de la sélection d'un Barebone, veillez à l'étude des options de stockage. Celles-ci déterminent la capacité et la vitesse de votre système. Les emplacements pour SSD, HDD, ou NVMe offrent des performances adaptées à vos tâches spécifiques. Un SSD de 256 Go peut suffire pour les utilisateurs de bureautique cherchant une expérience fluide. Pour le montage vidéo ou le traitement d'images, optez pour une solution NVMe de 1 To ou plus, assurant des vitesses de transfert exceptionnelles et une réactivité accrue. Un HDD à 2 To convient aux besoins de stockage massif sans contrainte de vitesse.

Assurez-vous que votre Barebone propose suffisamment d’emplacements pour ces disques, car cela influence la flexibilité future de votre installation. Vérifiez aussi la compatibilité avec les formats M.2 pour le NVMe, plus compacts et souvent plus rapides.

Voici un aperçu des options de stockage :

Type de stockageCapacité recommandéeUsage principal
SSD256 Go - 512 GoBureautique, navigation
NVMe1 To - 2 ToCréation numérique, jeux
HDD1 To - 2 ToArchives, gros fichiers

Pour être prêt à évoluer, choisissez un Barebone qui permet l'ajout ou le remplacement de disques, afin de toujours répondre à vos besoins croissants.

👍

Système de refroidissement : Actif ou passif pour une efficacité thermique optimale.

Système de refroidissement : Actif ou passif pour une efficacité thermique optimale

Lors du choix d'un barebone, le système de refroidissement est crucial pour assurer une efficacité thermique optimale. Un refroidissement actif, généralement composé de ventilateurs, offre une dissipation thermique plus efficace pour les tâches intensives et les longues sessions informatiques. C'est idéal pour les utilisateurs professionnels qui effectuent des montages vidéo ou du rendu 3D, car ces activités génèrent beaucoup de chaleur. En revanche, un système de refroidissement passif, qui utilise des dissipateurs thermiques sans pièces en mouvement, est silencieux et convient mieux à des tâches légères comme la bureautique ou le surf sur Internet.

Un tableau comparatif pour vous aider à faire votre choix selon votre utilisation :

CritèreRefroidissement ActifRefroidissement Passif
Niveau de bruitÉlevéSilencieux
PerformanceÉlevéeMoyenne
Durée de vieVariable (dû à l'usure des ventilateurs)Longue
CoûtModérément élevéMoindre
Applications TypiquesMontage vidéo, Jeu, CAOBureautique, Médiathèque

Pour optimiser le choix de votre barebone, considérez vos besoins en performance et environnement sonore. Optez pour un système actif pour les tâches gourmandes, mais si vous privilégiez le silence, les options passives sont à explorer.

👍

Type d'alimentation : Intégrée ou externe selon la puissance nécessaire.

Critère : Type d’alimentation

Le choix du type d’alimentation dans un Barebone est crucial pour assurer un fonctionnement optimal de votre système. Deux grandes options s’offrent à vous : l’alimentation intégrée ou l’alimentation externe. Chaque type répond à des besoins spécifiques et a un impact direct sur la portabilité, la puissance disponible et l’encombrement de votre dispositif.

  • Alimentation intégrée : Convient aux utilisateurs recherchant une configuration compacte. Ces systèmes, souvent plus puissants, peuvent intégrer une alimentation de 250W ou plus, idéale pour des tâches exigeantes comme la conception 3D ou le montage vidéo.

  • Alimentation externe : Parfaite pour les utilisateurs nomades ou en quête de simplicité. Les adaptateurs externes, souvent plus modestes, fournissent entre 65W et 180W. Un tel dispositif est suffisant pour des tâches bureautiques ou un usage multimédia de base.

CritèreAlimentation intégréeAlimentation externe
PuissanceJusqu’à 500WGénéralement < 200W
PortabilitéMoins portablePlus portable
EncombrementTout-en-unDeux éléments séparés

Conseil : Évaluez vos besoins en puissance et mobilité avant de faire votre choix. Pour des applications exigeantes, optez pour une alimentation intégrée. Pour plus de flexibilité et de simplicité, une alimentation externe est recommandée.

🤔Le saviez-vous ?

Saviez-vous que les barebones sont des systèmes informatiques qui offrent une grande flexibilité pour les utilisateurs souhaitant personnaliser leur configuration ? En général, un barebone inclut un boîtier, une carte mère et une alimentation, mais laisse de la place pour ajouter des composants comme le processeur, la mémoire RAM et le stockage. Cela signifie que vous pouvez choisir des pièces spécifiques en fonction de vos besoins, que ce soit pour le gaming, le multimédia, ou des tâches professionnelles. Cette approche modulaire permet de réaliser des économies, car vous n'achetez que ce dont vous avez besoin, tout en garantissant une performance optimale.

💡Questions lors de l'achat d'un Barebone

Nous allons aborder les questions fréquentes concernant les Barebone. Cela vous aidera à comprendre leur utilité, leur installation et les composants compatibles afin de réaliser un choix éclairé avant votre futur achat.

Qu'est-ce qu'un barebone et comment fonctionne-t-il ?

Un barebone est un type d’ordinateur qui est livré avec les composants de base, laissant la possibilité à l’utilisateur d’ajouter des composants supplémentaires selon ses besoins. Bien que cette option offre une flexibilité, elle implique également des risques si l’on ne choisit pas les bons éléments pour assurer la compatibilité et les performances.

Pour comprendre ce qu’est un barebone et son fonctionnement, suivez ces étapes :

  • Identifiez le type de barebone : choisissez entre un modèle de bureau ou un modèle portable selon votre utilisation.

  • Examinez les composants inclus : un barebone comprend généralement un boîtier, une carte mère, une alimentation et un système de refroidissement.

  • Sélectionnez les composants supplémentaires : vous devrez ajouter un processeur, de la mémoire RAM, un disque dur ou un SSD et éventuellement une carte graphique.

  • Vérifiez la compatibilité : assurez-vous que les composants que vous choisissez sont compatibles avec la carte mère du barebone.

  • Assemblez les pièces : suivez les instructions du fabricant pour monter les pièces correctement.

  • Installez le système d’exploitation : préparez l’ordinateur pour son utilisation après l'assemblage.

Quels sont les principaux avantages d'un barebone par rapport à un PC complet ?

Utiliser un barebone plutôt qu’un PC complet présente plusieurs avantages, mais il faut rester vigilant face à certaines limitations.
  • Personnalisation : Vous choisissez les composants selon vos besoins, améliorant ainsi les performances globales.

  • Coût : En général, un barebone coûte moins cher qu'un PC complet, surtout si vous utilisez déjà des composants que vous possédez.

  • Mise à niveau : Modifier ou remplacer des pièces devient plus simple, permettant une longévité accrue de votre investissement.

  • Compacité : Les barebones offrent souvent un format réduit, parfait pour les espaces restreints.

  • Simplicité : L'assemblage est généralement rapide et accessible, ne nécessitant pas d'expertise avancée.

  • Performances : Les barebones peuvent être optimisés pour des tâches spécifiques, comme le gaming ou le multimédia.

Ces atouts font des barebones une option intéressante pour les utilisateurs souhaitant personnaliser leur expérience informatique selon leurs besoins.

Quels composants sont généralement inclus dans un barebone ?

Les barebones sont des systèmes informatiques à assembler qui comprennent des composants de base. Ils nécessitent une attention particulière car une configuration inappropriée peut entraîner des incompatibilités.

Composants généralement inclus dans un barebone :

  • Boîtier et système de refroidissement : Structure principale pour le montage des composants et dissipation de chaleur.

  • Carte mère : Intègre le processeur, la RAM et offre des ports d'expansion.

  • Alimentation : Fournit l'énergie nécessaire à tous les composants.

  • Connecteurs SATA : Pour relier les disques durs et SSD.

  • Chipset : Gère les communications entre le processeur, la mémoire et les périphériques.

  • Logement pour la mémoire : Emplacements pour installer des barrettes RAM.

  • Contrôleur graphique (si intégré) : Pour les tâches graphiques légères.

Pour compléter votre système, il est souvent nécessaire d'ajouter des composants tels qu'un processeur, de la mémoire vive et un stockage, selon vos besoins spécifiques.

Est-il facile d'ajouter des composants supplémentaires à un barebone ?

Ajouter des composants supplémentaires à un barebone peut sembler simple, mais cela comporte des risques pour votre équipement. Voici quelques étapes à suivre pour faciliter ce processus :
  • choisissez des composants compatibles avec votre barebone (carte mère, RAM, disque dur) ;

  • désaccouplez la façade et retirez les vis qui maintiennent le châssis ;

  • manipulez avec précaution les composants internes et utilisez un bracelet antistatique pour éviter les décharges ;

  • insérez la nouvelle RAM ou le disque dur dans les emplacements appropriés en respectant les repères de connexion ;

  • reconnectez soigneusement tous les câbles pour assurer le bon fonctionnement ;

  • refermez le châssis et revérifiez que tout est en place avant de le redémarrer.

Suivre ces étapes permet de procéder en toute sécurité à l'ajout de composants à votre barebone. Une attention particulière aux détails garantira les meilleures performances de votre système.

Un barebone peut-il être évolutif pour suivre les progrès technologiques ?

Un barebone peut présenter des avantages en matière d'évolution technologique, mais il est essentiel de bien comprendre ses limites. Voici quelques points à considérer :
  • Le barebone est généralement conçu pour être configurable, ce qui signifie que vous pouvez remplacer certains composants comme la RAM, le disque dur et le processeur.

  • Assurez-vous que le modèle que vous choisissez Supporte les dernières normes de performance, comme la RAM DDR4 ou DDR5 et les disques SSD NVMe.

  • Vérifiez la compatibilité des composants en consultant le manuel ou la fiche technique du fabricant.

  • Pensez à la capacité d’extension de la carte mère : plus elle offre de slots (RAM, PCIe, etc.), plus il sera aisé de suivre les évolutions.

  • N’oubliez pas la qualité de l’alimentation qui doit pouvoir gérer des composants plus puissants.

  • Envisagez la possibilité de mises à jour logicielles pour tirer parti des nouvelles fonctionnalités.

Ce modèle de PC offre une souplesse qui répond aux besoins croissants sans la nécessité de tout remplacer.

Quels types de connexions ou ports trouve-t-on habituellement sur un barebone ?

Un barebone est un système qui offre des options de connectivité variées, mais il faut être conscient des compatibilités lors du choix des ports. Voici un aperçu des connexions et ports que vous trouverez habituellement :
  • Ports USB : Généralement, on retrouve plusieurs ports USB 3.0 et 2.0 pour les périphériques.

  • HDMI/DisplayPort : Pour le raccordement à un moniteur, assurant une bonne qualité d'image.

  • Ethernet : Port RJ-45 pour la connexion réseau filaire, généralement Gigabit.

  • Audio : Prises audio jack 3,5 mm pour casque et microphone, assurant une bonne expérience sonore.

  • Lecteur de carte : Certains barebones incluent un lecteur de carte SD pour un accès simple aux fichiers.

  • Alimentation : Port spécifique pour l'alimentation, souvent propriétaire, donc vérifiez la compatibilité.

  • SATA/PCIe : Emplacements pour SSD ou disque dur, garantissant des options de stockage variées.

Ce tableau résume les types de ports et leur utilisation :

Type de portUtilisation
USBPériphériques externes
HDMI/DisplayPortConnexion d'écran
EthernetRéseau filaire
AudioSon pour casque/micro
Lecteur de carteAccès aux cartes SD
AlimentationAlimente le barebone
SATA/PCIeStockage additionnel
  • Vérifiez que le barebone dispose de suffisamment de ventilateurs ou d’un système de refroidissement adapté.

  • Choisissez des composants, comme un processeur et une carte graphique, qui ne génèrent pas une chaleur excessive.

  • Assurez-vous d'une bonne circulation d'air en plaçant le barebone dans un environnement ouvert, loin des sources de chaleur.

  • Utilisez de la pâte thermique de qualité lors de l'installation du processeur pour optimiser la dissipation thermique.

  • Nettoyez régulièrement les ventilateurs et les grilles d'aération pour éviter l'accumulation de poussière.

  • Surveillez les températures avec des logiciels pour anticiper d'éventuels problèmes de surchauffe.

Prendre ces précautions vous permettra de garantir un fonctionnement optimal de votre barebone.

🔌 propos

Le terme "barebone" désigne un type de produit informatique minimaliste, souvent utilisé pour construire des ordinateurs de bureau ou des serveurs personnalisés. En général, un barebone est une version simplifiée d'un système complet, incluant typiquement le boîtier, la carte mère et parfois une alimentation, mais nécessitant l'ajout de composants essentiels tels que le processeur, la mémoire RAM et le stockage. Cette approche permet aux utilisateurs de concevoir un système sur mesure en fonction de leurs besoins spécifiques tout en bénéficiant d'une configuration de base optimisée. Ainsi, le barebone s'adresse particulièrement aux passionnés de technologie et aux professionnels souhaitant un équilibre entre performance et coût.

Vous pourriez aussi aimer :